Как зарегистрировать ранее возникшее право собственности на квартиру, полученную по договору передачи жил помещения в собственность от 1992 года?

• г. Оренбург

Нужно зарегистрировать ранее возникшее право собственности на квартиру, полученную по договору передачи жил помещения в собственность от 1992, но в данном договоре квартира передавалась гр. Иванову, а количество членов семьи указано 3. Зарегистрированных на тот момент в квартире было двое гр. Иванов и его супруга, с ними проживала так же их несовершеннолетняя дочь. Как зарегистрировать ранее возникшее право?

Ответы на вопрос (3):

Зарегистрировать можно только тех, кто упомянут в договоре.

Зарегистрирует ли Росреестр ранеевозникшее право за гр. Ивановым? Ведь в договоре указано количество семьи 3 чел?

Елена, здравствуйте!

Если квартира передана в общую совместную собственность семьи из трех человек, то за гр.Ивановым право собственности не зарегистрируют. В этом случае нужно (соглашением или в судебном порядке) определить состав участников совместной собственности и доли каждого из участников совместной собственности. И только после этого обратиться в Росреестр. А ранее возникшее право собственности регистрировать не нужно. По ранее действовавшему законодательству регистрацией занималось БТИ.