Обязан ли арендодатель вернуть предоплату, если арендатор не сообщил о съезде за 30 дней?

• г. Ясногорск

Ответы на вопрос (7):

Зависит от условий договора.

В договоре про предоплату не прописано вообще.

Добрый день!

Предоплата является гарантией исполнения Ваших обязательств по Договору. Поэтому, если не предупредив Арендодателя заблаговременно и тем самым лишив его возможности найти себе другого арендатора, Вы съезжаете, то лишаетесь права на возврат предоплаты.

А разве это не должно быть прописано в договоре?

Расписку брали или какие то документы у вас есть подтверждающие передачу данных денежных средств?

Что не прописано договором, то регулируется нормами права. Ст. 381 Гражданского кодекса РФ регулирует правоотношения в этой части.

Да, есть квитанция с суммой, печатью и там прописано, что это предоплата.