Если россиянин захочет развестись с гражданкой Германии, обязан ли он будет ее содержать после брака, в каких случаях, если да?
199₽ VIP

• г. Москва

Если россиянин захочет развестись с гражданкой Германии, обязан ли он будет ее содержать после брака, в каких случаях, если да?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемая Ольга Федоровна! Гражданство тут не имеет значения, т.к. требования едины согласно ст.90 Семейного кодекса РФ. Т.е. может требовать на содержание в случае возникновения оснований, указанных в данной статье. Цитата ниже.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Согласно Гражданского кодекса Германии (Buergerliches Gesetzbuch,BGB), а конкретно: § 1569 BGB, по общему правилу, после развода каждый из супругов должен заботиться о своем материальном обеспечении самостоятельно. Однако, законодательством предусмотрены также некоторые исключения, когда один из супругов имеет право требования от второго супруга алиментов на свое содержание. Наиболее распространенными примерами таких исключений является получение алиментов в случае воспитания совместного ребенка до достижения им трехлетнего возраста (§ 1570 BGB), получение алиментов в случае невозможности трудоустройства из-за физической либо психической болезни (§ 1572 BGB), а также до момента окончания брошенного во время брака обучения (§ 1575 BGB) и прочее. Однако, претендовать на поддержку бывшего супруга, либо супруги могут также и те лица, которые не могут найти подходящую работу и/или не могут достичь такого жизненного уровня, который был у них на момент брака (§ 1573 BGB). Следует отметить, что в случае, если супруг, получающий алименты, вступает в новый брак, выплата алиментов на его содержание бывшим супругом прекращается.

Так что не все так однозначно.

Если будете разводиться в России, то обязательства по содержанию жены отсутствуют, за небольшим исключением.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

КонсультантПлюс: примечание.

Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если брак был заключен и рассторгнут на территории РФ то будет действовать закон РФ при взыскании алиментов на содержании супруги по ст.90 СК

В любом случае ответчиком по делу будет являться гражданин РФ поэтому взыскание алиментов возможно, но не обязанность

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.