Проблемы с оплатой за коммунальные услуги - как разобраться со спорными квитанциями и долгами

• г. Москва

У нас со вторым собственником разные счета по оплате за комуслуги. Разделял абонентский отдел. Пошла брать справку об отсутствии у меня задолженности для сделки (я оплачиваю свою долю, второй собственник нет). Но в РКЦ мне выдали кучу квитанций с просроченным долгом на двоих собственников. Когда я попросила сказать, за какие периоды эти долги, мне в РКЦ ответили, что периоды они не пишут. Как я тогда пойму, что это за долг? Правомочны ли работники РКЦ отказать в выдаче информации о периодах, когда образовался долг? Меня этот вопрос интересует еще и потому, что когда делили счета, долгов у меня не осталось, была еще переплата по комплатежам.

Ответы на вопрос (1):

РКЦ вообще никто. Это посредники между ресурсоснабжающими компаниями и вами. Вам они услуг не оказывают. О том что они вам пишут задолженность это все "филькина грамота". Есть постановление ВС РФ о том что между собственниками жилого помещения даже не надо счета разделять. Оплата ком. услуг производится каждым собственником исходя из доли в праве собственности. За второго собственника вам платить не придется.