Декретный период заканчивается, а я хочу разводиться - как защититься и защитить ребенка?

• г. Москва

С мужем хочу развестись. Нахожусь в декрете с ребенком до 3-х лет. Выходить уже в июне. Было собственное дело, закрыла родив. Сейчас он меня тиранит, что заберет ребенка и я никто. Ни собственного жилья, ни работы, ничего нет.

Как защитить себя и ребенка от таких стрессов и отстоять право проживания ребенка со мной.

Нахожусь в глубочайшей депрессии.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. В Заявлении на развод указываете что просите установить место жительства ребёнка с вами, взыскать алименты на содержание ребёнка и на своё содержание.

В судебном порядке определяйте место жительства ребенка с Вами.

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и определять место жительства ребенка с Вами.

Согласно

ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Вам ине нужно ничего отстаивать, так как при наличии спора, суд ребенка оставит с матерью, а не с отцом.

Если Вы заботитесь о нем, воспитываете и т.д., то никаких проблем не будет.

Не слушайте Вы его..

Готовьте жильё себе и ребенку и уходите.

Для этого не обязательно предварительно разводиться..

Здравствуйте!

Защитить такое право возможно только в судебном порядке.

Подайте иск об определении места жительства ребенка с собой.

Материально-бытовое положение имеет второстепенное значение в таких спорах.