Могу ли я отсудить у мужа одну комнату, если дом это его наследство, а для меня это единственное жилье.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (2):

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

www.consultant.ru

Только договариваться.

Есть ещё момент. Если после получения наследства одним из супругов в него вкладывались средства обоих супругов, то возможность есть. Но суда не избежать. Придётся доказывать факт Ваших затрат на ремонт дома мужа.

Наталья,

А на каком основании, Вы считаете, можно отсудить комнату?!

Это собственность Вашего супруга и даже при разводе она не подлежит разделу.

В порядке наследования Вы сможете претендовать на эту комнату, как наследник первой очереди к имуществу супруга, но это когда придет время.