Считается ли договор аренды действительным без поставленной даты?

• г. Санкт-Петербург

Будет ли считаться договор аренды действительным, если не была проведена государственная регистрация?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Михаил, г.Санкт-Петербург !

Согласно ст.26 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация аренды недвижимого имущества проводится посредством государственной регистрации договора аренды этого недвижимого имущества.

С заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора аренды недвижимого имущества.

ч.3.В том случае, если в аренду сдаются здание, сооружение. помещения в них или части помещений, к договору аренды недвижимого имущества, представляемому на государственную регистрацию прав, прилагаются поэтажные планы здания, сооружения, на которых обозначаются сдаваемые в аренду помещения с указанием размера арендуемой площади.

Договор аренды помещения регистрируется как ОБРЕМЕНЕНИЕ прав арендодателя соответствующего помещения (части помещения) !!!

Кроме того, за государственную регистрацию Договора аренды этого недвижимого имущества взимается госпошлина, которую ОБЯЗАН !!! уплатить Арендодатель !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.05.2012г

20:54 моск.

Во-первых, что значит "аренда в бессрочном пользовании"? Такого не бывает. Вероятно, Вы имели в виду договор аренды, заключенный на неопределенный срок.

По смыслу норм статей 609, 651 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды недвижимого имущества, заключенный на неопределенный срок, не подлежит государственной регистрации.

Данный вывод следует также из п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним";), согласно которому договор аренды здания или сооружения, возобновленный на неопределенный срок, не нуждается в государственной регистрации, так как согласно пункту 2 статьи 651 ГК государственной регистрации подлежит договор аренды здания или сооружения, заключенный только на срок не менее одного года.

Аналогичной позиции придерживается и арбитражная практика, в частности, постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа по делу № А48-3783/2010 от 20.05.2011 г.

будет аренда действительной и при отсутствии ее госрегистрации если ни одна из сторон не будет оспаривать то, что договор заключен и будут проводить конклюдентные действия.