Какими средствами устанавливают доводчик на входную дверь подъезда в МКД - техническое содержание или текущий ремонт общего имущества?

• г. Красноярск

За счет каких средств делают установку доводчика на входную дверь подъезда в МКД? за счет технического содержания или текущего ремонта общего имущества МКД? спасибо за ответ, мой тел. 89135385915

Ответы на вопрос (11):

За счет средств текущего ремонта.

Здравствуйте. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, согласно ст.39 ЖК РФ.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

ЖК РФ Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 39 ЖК РФ

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ)

www.consultant.ru

Кроме этого, согласно ст.210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества,

Так как у вас тсж, то расходы на содержание мкд собираются с собственников согласно смете расходов и доходов, принятой на общем собрании собственников, ст.46 ЖК РФ, где определяется, размер и содержание статей расходов и доходов. На практике, ремонт входной двери должен происходить по статье содержание мкд.

Ответ не понравился. Я думала за счет тех. содержания, т.к это обязанность УК обеспечить плотное и бесшумное закрывание входной двери. Вы можете обосновать свой ответ? Спасибо.

Это лучший ответ

Здравствуйте здравствуйте. Этт делается за счет средств содержания имущества мкд, которые платят жильцаюы исходя из норм

В соответствии с п.п. г) и д) п. 2 «Правил содержания общедомового имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», утв. Постановлением Правительства РФ № 491 от 12.08.06 г., и в соответствии с п. 1.4. Договора управления многоквартирным домом

- п. 4.8.12 - входные двери должны иметь плотные притворы, уплотняющие прокладки, самозакрывающие устройства (доводчики, пружины), ограничители хода дверей (остановы).

Все верно если у Вас управляющая компания осуществляет обслуживание она обязана обеспечить установку доводчиков.