Пенсия по потере кормильца ниже прожиточного минимума. Это правильно или нужно какое то заявление писать?

• г. Омск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Размер пенсии не привязан к прожиточному минимуму. Прожиточный минимум определяется с учетом общего дохода пенсионера, а не только за счет размера его пенсии. Поэтому, если ваш общий доход не достигает суммы прожиточного минимума пенсионера по региону, то необходимо обратиться в ПФР с заявлением о доплате до прожиточного минимума.