Можно ли лишить родительских прав отца, если он не хочет и не может платить алименты?

• г. Аша

Хотела спросиь, если я лешу родительских прав отца своего ребенка, он будет платить алименты до его совершеннолетия?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 71Семейного кодекса, Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.