Хотела бы спросить на каких основаниях можно лишить родительских прав отца ребенка (алименты платит исправно)

• г. Экибастуз

Хотела бы спросить на каких основаниях можно лишить родительских прав отца ребенка (алименты плотит исправно)

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 69 Семейного Кодекса РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Любой вопрос можно решить за Ваши возможности и в рамках законадательства Республики Казахстан.

Более подробную информацию можете получить по тел.: 87774568294, С уважением Руслан.