Арест банковских карт и запрет выезда - правомерны ли меры в отношении должника, с которого списывается задолженность по кредитному договору?

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос в следующем. Должник по кредитному договору. В отношении него было вынесено судебное решение о взыскании задолжености и возбуждено исполнительное производство. Задолженность списывается по исполнительному листу из пенсии должника. Тем н менее, суд.пристав вынес решение об аресте банковских карт должника и о запрете выезда его за границу.

Но ведь задолженность уже списывается с постоянного источника дохода должника? Насколько правомерно наложение ареста и запрет выезда?

Ответы на вопрос (3):

Законно. Пристав вправе применять все предусмотренные законом меры принудительного исполнения.

Здравствуйте. Действия правомерны. Вам надо взять справку с УПФР, что на эту карту пенсия идет и написать ходатайство о снятии ареста.

Уважаемая Виолетта!

Во-первых, действия судебного пристава-исполнителя в указанном случае вполне законные и основаны на основании статей 30, 70, 80, 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, судебный приставы-исполнители в рамках исполнительных производств не арестовывают банковские карты должников, а выносят Постановления об аресте счетов должников в банках, а банки обязаны списывать со счетов деньги для погашения долгов по исполнительным документам.

В-третьих, при наличии долга свыше 10 000 рублей, судебный пристав-исполнитель вправе сам или по заявлению Взыскателя временно ограничить выезд должника из России на основании статье 67 Федерального закона № 229-ФЗ. Об этом подробней Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" с юридической статьей с примерами из судебной практики "Судебный пристав ограничил выезд за пределы России, что можно сделать?".

В-четвертых, указанный должник вправе в этом случае обратиться в суд с заявлением на основании статьи 203 ГПК РФ об уменьшении ежемесячных удержаний с его пенсии, например, с 50% дол 20%, также это можно сделать и через судебного пристава-исполнителя. Подробней об этом смотрите там же на моей странице в юридической статье "Право должника уменьшить удержания из заработной платы, пенсии по исполнительному производству".

В-пятых, с указанного Вами должника судебный пристав-исполнитель на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ взыскал исполнительский сбор в размере 11 902 руб. 57 коп. Эту сумму исполнительского сбора можно уменьшить этому должнику. Подробней об этом смотрите там же на моей странице в юридической статье "Исполнительский сбор, как избежать его или уменьшить законным путем".

Всего доброго.