Как защитить подаренные деньги от супруга при покупке 3 к квартиры с использованием маткапитала

• г. Нижний Новгород

Наша семья (супруг, я и двое несовершеннолетних детей) покупаем 3 к квартиру за 2800000 р. Хотим воспользоваться маткапиталом 400000. 1700000 мне дарит мать. Остальные 700000 накопленные средства. Как мне оформить правильно подаренные мне деньги от моей матери, чтобы в случае развода супруг на них не претендовал? Какую минимальную долю я должна выделить супругу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Лучше оформить письменный договор дарения денег, если есть возможность - перевести их через банковский счет. В этой части муж не вправе на что-то претендовать. Что касается мат. капитала и накопленных средств, то здесь есть доля мужа. Уточните, накопленные каким образом - продали наследство или подаренное имущество?