Срок договора на соцнайм жилья в Мурманске подходит к концу - возможна ли приватизация комнаты?

• г. Мурманск

Администрацией г.Мурманска со мной был заключен договор найма жилого помещения специализированного жилищного фонда сроком на 11 лет. В этом году договор истекает. Уточню в 2009 году это было общежитие, а сейчас это многоквартирный дом. Вопрос такой смогу ли я получить договор соцнайма, чтобы приватизировать комнату.

Ответы на вопрос (1):

Если администрация согласится перезаключить договор найма, то сможете. Нужно смотреть основания получения комнаты.

Спросить
Пожаловаться

Жилые помещения специализированного жилищного фонда Добрый день! 25 мая 2012 года я получил комнату в общежитии - жилое помещение, согласно постановлению администрации города, в пункте первом постановления указано отнести комнату к специализированному жилищному фонду, вторым пунктом - предоставить мне комнату по договору найма жилого помещения специализированного жилищного фонда. 29 мая я заключил договор найма жилого помещения специализированного жилищного фонда. В начале июня я прописался в комнате на постоянной основе. Могу ли я приватизировать эту комнату?

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Работаю в образовательным учреждении с 2001 года бухгалтером. В 2003 году получила комнату в общежитии 12 кв.м. В 2005 году, дали комнату 18 кв.м. с пропиской, где сейчас и проживаем всей семьей 4 человека. В 2007 году заключен договор найма жилого помещения специализированного жилищного фонда, т.е. на время работы имею право проживать в данном общежитии. При увольнении возможно сохранить данное помещение? Спасибо.

По решению суда мне должны предоставить на состав семьи одного человека благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения. Вопрос такой: на какое помещение я могу рассчитывать (комната в общежитии, квартира и т.п.),можно ли приватизировать специализированное помещение? Спасибо.

Проживаю в жилом помещении, которое мне администрация передала на основании договора найма специализированного жилого помещения 09.11.2005 года. До этого времени (с 2003 по 2005 года) жила в этой же комнате по временным договорам (не более 11 месяцев). Само помещение признано специализированным в 2009 году. Правомерно ли это? И можно ли приватизировать эту комнату?

В мае 2005 года между моей мамой и администрацией был заключен договор социального найма. В 2007 году, ей понадобилось прописать меня, чтобы я проживала с ней и осуществляла за ней уход, однако ей было отказано в просьбе. В ответ на это, администрация предложила расторгнуть договор соц. найма и заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением, в который можно было вписать меня в качестве проживающего члена семьи и затем прописать в данной комнате. Оказавшись введённой в заблуждение, она расторгает договор соц. найма и в 2007 году заключает договор безвозмездного пользования жилым помещением. В предмете договора указано, что ей была передана комната в общежитии для проживания. В качестве проживающего с ней члена семьи была вписана я (её дочь). В 2011 году, когда соседи начали приватизировать жилые помещения, администрация нам ответила отказом, сославшись на то, что в декабре 2006 года данное жилое помещение было переведено в специализированный жилищный фонд, однако в данном помещении есть комнаты, которые были до этого времени приватизированы. В 2012 году мама умерла. Сейчас у меня на руках есть только прописка в этом общежитии и договоры. В связи с этим вопрос: можно ли сейчас через суд принудить администрацию заключить договор соц. найма, а уже затем, приватизировать комнату? В данном помещении проживаю по настоящее время, оплачиваю коммунальные услуги и по квитанции плату за соц. найм.

Мой муж получил комнату от администрации города (стояли в очереди на общежитие с 1999 г.) в семейном общежитии (ранее оно принадлежало муниципальному предприятию города) в сентябре 2005 г. по договору найма специализированного жилого помещения сроком на три года. В сентябре 2008 г. нам продлили договор еще на три года. В общежитии жильцы стали приватизировать и продавать комнаты. Мы обратились в администрацию с вопросом - можем ли мы тоже приватизировать комнату. Нам было отказано на основании того, что занимаемое нами помещение было предоставлено на условиях специализированного найма, на предоставленное жилое помещение распространяется режим общежития, статус "общежитие" с дома не был снят. Однако из содержания статьи 7 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" от 29 декабря 2004 года следует, что общежития, которые принадлежали государственным или муниципальным предприятиям и учреждениям и были переданы в ведение органов местного самоуправления, утрачивают статус общежитий в силу закона и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма и к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы ЖК РФ о договоре социального найма. Исходя из этого текста я считаю, что мы вправе приватизировать эту комнату. Права ли я? Важно ли, что мы получили комнату когда общежитие уже принадлежало администрации города? Заранее благодарю за ответ.

Ответьте пожалуйста. Мне Договор найма служебного жилого помещения специализированного жилищного фонда сроком на период трудовых отношений заменили на договор найма спецжилья маневренного фонда сроком на 3 года. Объяснили тем, что неверно был составлен договор. Якобы комната в общежитии, в отличие от квартиры, не может быть спецжильем. Законно ли это? Можно ли отказаться от нового подписанного договора в пользу первого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выведение жилого помещения из спец фонда.

Добрый день! В 2012 году мне, как муниципальному служащему, (проработавшему 7 лет) постановлением главы администрации города было выделено жилое помещение из специализированного жилищного фонда. Первым пунктом в данном постановление было введение данной комнаты в общежитии в спец фонд, а вторым выдать мне. Само общежитие находится в собственности муниципалитета. Можно ли приватизировать комнату и какие для этого основания? Существует ли практика по данному вопросу?

Как исключить комнату в общежитии из категории служебных помещений специализированного муниципального жилищного фонда, и включении комнаты в состав муниципального жилищного фонда социального использования с целью заключения с ним администрацией города Красноярска договора социального найма?

Могу ли яприватизировать комнату в общежитии проживаю с ребенком 2006 года рожд, комнату получила в 2005 году по ходотайству с места работы скорая помощь договор номер 60 найма специализированного жилого помещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение