Какова вообще вероятность того, что указанного ребёнка оставят с отцом, с учётом того, что мать:

• г. Москва

Прошу проконсультировать по следующей ситуации.

Развод по инициативе жены. В браке 8 лет, имеется ребёнок - девочка 6.5 лет.

Объективных претензий ко мне нет, в заявлении истицы формулировка "по причине моего несоответствия морально-этическим представлениям моего мужа".

На первом заседании по моей инициативе дали три месяца на применерение.

На втором заседании я не был и суд принял заочное решение о разводе в котором имеется следующая фраза -

"вопрос о воспитании и содержании ребёнка сторонами разрешен".

При этом, указанный вопрос в данной ситуации на добровольных началах разрешён быть не может быть в принципе.

Прошу разъяснить:

- в чём долгосрочные отличия имеющейся формулировки от формулировки в явном виде указывающей, что ребёнок остается с одним из родителей, а точнее, что мне даст в отношении дочери каждая из формулировок и что я потеряю, в явном виде проиграв спор о передачи мне ребёнка;

- какова вообще вероятность того, что указанного ребёнка оставят с отцом, с учётом того, что мать:

-- непорядочна (доказуемо - на развод подала после прокупки мной квартиры на средства, которые не могут быть трактованы как совместно нажитые);

-- перед судом дочь, больную атопическим дерматитом, как единственного свидетеля с моей стороны,

положила в больницу, искуственно обеспечив ей обострение сладким, которое длительное вренмя "забывала" в её комнате (возможно доказуемо показаниями дочери);

-- ранее пыталась сдать мою дочь в приют (возможно доказуемо).

Ответы на вопрос (1):

Если вы желаете определить место жительства ребенка, то вам следует подать исковое заявление в суд. вы могли бы в этом процессе подать встречное заявление. Вы не делали этого. НО ничто вам не препятсвует подать его сейчас. Ребенка не обязаьтельно оставят с вами. Или только определить график встреч с ребенком.

СК РФ

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.