Как вернуть деньги за раннее бронирование тура в Турцию, если решите отказаться?

• г. Екатеринбург

Я заключил договор с турагентом на раннее бронирование тура в Турцию, сделал предоплату. Вылет 7 июня. Сейчас хочу отказаться. До вылета больше 60 суток. Могу ли я вернуть деньги в полном объеме или с минимальными потерями.

Ответы на вопрос (2):

Да, можете, согласно ст. 32 закона о защите прав потребителей. Также будет неплохо внимательно прочитать ваш договор с турагентом.

Здравствуйте.

Вы вправе отказаться от исполнения договора с турагенством, при условии оплаты турагенству фактически понесенных расходов (п. 1 ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона о защите прав потребителей). При этом вы вправе потребовать документального подтверждения фактических затрат туристической фирмы на день отказа от договора.

Если же в договоре присутствует упоминание о неких штрафах и неустойках за отказ - это условие ущемляет ваши права как потребителя и не должно применяться.

Если же туристическая фирма применит к вам какие - либо штрафные санкции, вы вправе обратиться в суд с иском о признании договора недействительным в этой части и о взыскании незаконно удержанных денежных средств.