Какие документы подтверждают мою 1/2 долю в квартире, которую подарила мне мама?

• г. Москва

Мне подарила Мама 1/3 долю квартиры, теперь у меня 1/2 доля этой квартиры, раньше Когда у меня была 1/3 она принадлежала мне на основании выписки из постановления главы города и договора передачи жилого помещения, а теперь после того как Мама подарила мне свою часть, на основании каких документов принадлежат мне моя 1/2 доля?

Ответы на вопрос (8):

Олеся, посчитайте еще раз. 1/3 у Вас была? Еще 1/3 подарили? 1/3+1/3=2/3, а не 1/2.

Теперь Вам принадлежит 2/3 на основании всех перечисленных документов: выписка, договор передачи, договор дарения.

Можете указать, что 2/3 доли принадлежат Вам на основании договора передачи и договора дарения. Можете расписать подробно (лучше подробно). Тут уже всё зависит от государственного регистратора: оба варианта допустимы, но если захочет придраться - это будет повод.

С дарением не забудьте, что если дарите не близкому родственнику - он обязан будет заплатить налог 13% от кадастровой стоимости подаренной доли.

В договоре дарения стоит только дата договора, этот договор может быть без номера?

Да, договор дарения может быть без номера.

Если я хочу подарить свои 2/3, то в договоре дарения я указываю так, что 1/3 квартиры принадлежит мне на основании выписки, договора передачи..., а ещё одна 1/3 принадлежит на основании договора дарения ИЛИ сразу указывать что 2/3 принадлежат на основании всех этих документов..?

Вам надо расписать в договоре дарения ваших 2/3 на каком основании вам принадлежит первоначальная 1/3 вторая доля в размере 1/3.

Ну то есть так и пишу что 1/3 принадлежит на основании..., и ещё 1/3 на основании...

ИЛИ сразу 2/3 принадлежат на основании и перечисляю все документы...?

Первый вариант: 1/3 на основании... и т.д.