Как начать поиск матери - сложности при признании ее без вести отсутствующей и проблемы с фамилией.

• г. Воронеж

У моего мужа пропала мать 5 лет назад, ведется розыскное дело. Пытался подать заявление в суд о признании ее умершей. Судья не приняла заявление, сказав, что сначала ее нужно признать без вести отсутствующей. Ко всему у мужа фамилия другая, так как он сын от первого брака. То есть он должен доказать суду, что она является его матерью. ЗАГС отказал в выдаче справки, сославшись, что не имеет права и суд сам может затребовать эту справку. Так же и другие справки мужу не дадут, так как у него другая фамилия. С чего начать?

Ответы на вопрос (4):

Поискать свидетельство о рождении мужа или паспорт матери или иной документы где будет установленно родство прямо. Потом подавать иск, если ничего нет, то подавать иск в суд и потом через суд все истребовать и доказывать, суд может сам запросить информацию. Плюс муж может в загсе запросить на себя сведения о рождении, там тоже все будет, ему дадут о нем информацию, если она сохранилась, либо в архиве запросить.