Как будет расчитываться размер алиментов при отсутствии дохода и неоплачиваемом отпуске по уходу за ребенком?

• г. Астрахань

Выплачиваю алименты на внебрачную дочь. Женился, родился сын. Планирую взять неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Жена, соответственно, выходя на работу по достижении нашим сыном 1,5 лет будет обеспечивать нас троих. Скажите, как в этом случае будет высчитываться размер алиментов, ведь заработка у меня не будет, и не будет по уважительной причине!

Ответы на вопрос (1):

Да, в этом случае с пособия на ребенка по уходу за ним алименты конечно не будут с Вас взыскиваться, но есть одно и большое НО...

Родители (оба) обязаны содержать своих несовершеннолетних детей согласно статей 60, 80, 120 Семейного кодекса РФ, далее СК, до их совершеннолетия - 18 лет, а также выплачивать на них алименты на основании решения суда.

У Вас в данном случае просто будет расти с каждым месяцем задолженность по алиметам. А далее арест судебным приставом-исполнителем Вашего имущества, на которое возможно налагать арест для его реализации, счетов в Банка и Ваш счет, и жены... а Вам запрет на выезд за пределы РФ.

Если по решению суда Вы обязаны выплачивать алименты на ребенка в размере 1/4 (25%) от заработной платы и иного дохода, то задолженность судебный пристав за каждый месяц расчитает на основании статьи 113 Семейного кодекса из расчета средней заработной платы в Российской Федерации на данный период следующим образом:

По состоянию на февраль 2012 года согласно информации РОССТАТА размер средней заработной платы в Российской Федерации составил 24 220 руб.

Итак, 25% от 24 220 руб. = 6 055 руб. - ежемесячная сумма алиментов на одного ребенка в данном случае.

За 3 месяца задолженность по алиментам составит 18 165 р. (6055р. х 3).

Кроме того, на эту задолженность 18 165 руб. Ваша экс-жена вправе в судебном порядке потребовать на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ еще и НЕУСТОЙКУ, а значит эта сумма будет увеличена и существенно.

Какая у Вас задолженность по алиментам будет чрез 1,5 года Вы сами можете подсчитать, но средний размер заработной платы в Российской Федерации ежегодно, а бывает и в году в основном увеличивается.

Удачи Вам.