Дом в котором расположена первая квартира по плану Правительства Москвы подлежит сносу в ближайшие два года.

• г. Москва

Мне на правах собственности (получена по договору ренты от умершего отца) принадлежит однокомнатная квартира, в которой я не прописан, а прописан и фактически проживает мой старший сын. Я прописан вместе с женой и младшим сыном в другой квартире, которая принадлежит мне, жене и младшему сыну на паях.

1. Хочу понять какую компенсацию получим мы со старшим сыном при сносе дома, если общая пощадь квартиры 34,3 м, жилая 18 м.

2. Следует ли прописаться в доме идущем под снос или мое право собствнности гарантирует получение компенсации и улучшенгие условий проживания для сына?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь Александрович! По действующему сейчас законодательству до сноса дома Ваша квартира будет оценена по рыночным ценам и Вы получите другую квартиру равную по стоимости или денежную компенсацию, соразмерную рыночной стоимости квартиры в доме, подлежащем сносу, если Вы и сын согласны на компенсацию. Спор по поводу правильности оценки может быть рассмотрен в судебном порядке(суд по Вашей просьбе может назначить экспертизу для определения рыночной цены квартиры). От метража квартиры и количества зарегистрированных в ней лиц ничего не зависит. Основание: ст. ст.49.3, 127,137 ЖК РФ. Новый ЖК РФ пока принят только в первом чтении.