Как найти третьего собственника и продать долю в доме, если не существует документально?

• г. Москва

Вопрос по продаже части дома. Один из собственников подал документы нотариусу на вступление в наследство, но вступать не хочет в наследство, что бы не платить налоги. А нам необходимо от него согласие на продажу нашей доли. По документам он не существует как собственник. Умерший собственник так же в документах на дом не фигурирует. Хотя в нашем свидетельстве на наследство прописано, что собственники 2/3 доли дома. Как нам узнать и где кто 3-ий собственник, если в регпалате нет информации о нем. Нам сказали, что нужно обратиться к нотариусу с просьбой о фактическом признании права наследника на имущество. Мы обратились к нескольким нотариусам, все отказались, сказали идите в суд. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Данный наследник является собственником доли независимо от получения свидетельства о праве на наследство. Обратитесь к нотариусу, который открыл наследственное дело, у него есть информация об этом наследнике и нотариус имеет право уведомить его о праве преимущественного выкупа.

Если заявление о принятии наследства нотариусу подано и им принято без споров (т.е. нотариус убедился, что подавшее заявление лицо действительно имеет право на наследство), то этот наследник считается по закону собственником наследственного имущества с даты открытия наследства. И налоги ему придется платить. Узнать данные собственника можно несколькими способами, но чтобы понять, какой подходит именно в изложенной ситуации, надо знать ВСЕ подробности ситуации, ознакомиться с Вашим свидетельством. Не исключено, что нотариусы не помогут, придется обратиться в суд, но пока неясно, с чем туда обращаться.

Будут вопросы - обращайтесь.

Собственника, который подал заявление о принятии наследства, необходимо уведомить о преимущественном праве выкупа продаваемой доли. Первоначально необходимо выяснить, у какого нотариуса открыто наследственное дело.

Мы не знаем у кого он открывал наследственное дело. И если мы его найдём, то по документам он никто, мы не можем ему написать письмо, на основании чего.

Наследственное дело открывается только одно, проверить наличие открытого дела можно по общедоступному реестру наследственных дел на сайте ФНП. Если Вы знаете ФИО и дату рождения умершего собственника, проверьте наличие наследственного дела для начала.

А потом уже нанимайте юриста, чтобы решить, как действовать, чтобы иметь возможность продать долю. По большому счету в Росреест нужно предоставить не согласие на продажу вашей доли, а подтверждение, что Вы направили собственнику другой доли уведомление о продаже вашей доли.

Мы в курсе, что надо направлять уведомление о продаже, но в том же Росреестре возникнет вопрос, кому мы направили уведомление, кто она такая, тк у них данных о том, что эта дама у нотариуса по закону уже собственник-нет. Замкнутый круг получается.

По закону никто не может понудить наследника оформить право собственности, но с точки зрения гражданского законодательства наследник, принявший наследство (фактически или обращением к нотариусу с заявлением), считается собственником с даты открытия наследства (даты смерти наследодателя).

По сути, Вы обязаны направить уведомление тому, кто указан в ЕГРН собственником доли. Если он умер, а наследник не регистрирует свои права - это проблема наследника, а не ваша. Если этот наследник решит, что его право нарушено, он может в течение трех месяцев, как ему станет известно о нарушении его права, требовать перевода прав покупателя на себя (ст. 250 ТК РФ) в судебном порядке. Поэтому важно в уведомлении и в договоре купли-продажи указывать реальную цену.