Как правильно начислять пеню на задолженность - ЖК или устав ТСЖ?

• г. Воронеж

Жилищных кодекс или устав ТСЖ имеет больше юридической силы, а именно статья 155 ЖК РФ пункт 14 о начисление пени там это 1:

300 а в уставе 10℅ как правильно должна начислять пеня на просроченую задолженность?

Ответы на вопрос (2):

Поскольку Устав не противоречит Жилищному кодексу РФ, то применяются положения Устава, то есть 10% как пени за просроченную задолженность.

Пени за что?

В ЖК РФ (ст. 155, п.п. 14 и 14.1) упоминаются: содержание (или найм), ЖКУ (вода, отопление, электроэнергия, газ, водоотведение), капремонт.

За несвоевременную оплату данных услуг начисляется пени в размере одной трёхсотой ставки рефинансирования (Подробнее ➤, действующей на день фактической оплаты (на данный момент ставка равна 6%), за каждый день просрочки, начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты. Пени начисляются от неуплаченной суммы. Начиная с девяносто первого дня (кроме капремонта) - одна стотридцатая.

Ни один локальный нормативный акт (в т.ч. Устав) не должен противоречить федеральному законодательству (в данном случае, должен соответствовать нормам ЖК).