Как правильно начислять пеню на задолженность - ЖК или устав ТСЖ?

• г. Воронеж

Жилищных кодекс или устав ТСЖ имеет больше юридической силы, а именно статья 155 ЖК РФ пункт 14 о начисление пени там это 1:

300 а в уставе 10℅ как правильно должна начислять пеня на просроченую задолженность?

Ответы на вопрос (2):

Поскольку Устав не противоречит Жилищному кодексу РФ, то применяются положения Устава, то есть 10% как пени за просроченную задолженность.

Спросить
Пожаловаться

Пени за что?

В ЖК РФ (ст. 155, п.п. 14 и 14.1) упоминаются: содержание (или найм), ЖКУ (вода, отопление, электроэнергия, газ, водоотведение), капремонт.

За несвоевременную оплату данных услуг начисляется пени в размере одной трёхсотой ставки рефинансирования (Подробнее ➤, действующей на день фактической оплаты (на данный момент ставка равна 6%), за каждый день просрочки, начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты. Пени начисляются от неуплаченной суммы. Начиная с девяносто первого дня (кроме капремонта) - одна стотридцатая.

Ни один локальный нормативный акт (в т.ч. Устав) не должен противоречить федеральному законодательству (в данном случае, должен соответствовать нормам ЖК).

Спросить
Пожаловаться

Устав или устав ТСЖ имеет больше юридической силы, а именно статья 155 ЖК РФ пункт 14 о начисление пени там это 1:300 а в уставе 10℅ как правильно должна начислять пеня на просроченую задолженность?

Вправе ли начислять пеню за просроченные платежи за время до момента принятия собранием гаражного кооператива это пункта в уставе, до этого решения пеня не начислялась, просто платили просроченные годы по текущим расценкам. Председатель нашел какой-то платеж восьмилетней давности, сама сумма небольшая, но вот пеня..., ну вы сами все поняли. Пункт об уплате и размерах пени внесли в устав только в прошлом году.

В Уставе СНТ 15-летней давности записан пункт о начислении пени за несвоевременную уплату членских взносов в размере 0, 02 %. Сейчас, в этом году, в исковом заявление размер пени-0,5%.ССылка на протокол общего собрания. Изменений к Уставу не приложено. Что является действительным на данный момент, Устав без изменений или протокол? Если протокол, то как быть с Уставом, и почему в Устав не внесено изменений? С, Уважением.

Если положения устава противоречат жилищному кодексу то нормы ЖК имеют императивное (важнее) значение. Как мы можем это доказать нотариусу? Или налоговой.

Устав 20 г был принят с нарушением. А именно завышен кворум для принятия изменений в уставе и выбор членов правления. В нашем уставе 20 г указано что для принятия нового устава и выборы в правление проходят только при наличии 2/3 голосов от всех членов тсн.

Согласно статье 145

Скажите пожалуйста, может ли управляющая компания тсж начислять пени, на задолжность которая оплачивается ежемесячно частично, если в уставе компании начисления пени не прописано?

В договоре с управляющей компанией есть пункт, в котором пишется, что пеня начисляется с 11 числа. Но с 01.01.2016 года в Жилищном кодексе РФ, порядок начисления пени изменился. Хотелось бы узнать имеет ли УК начислять пеню после 10-го числа? Спасибо.

Написала в гжи заявление на проверку устава тсж требованиям жк рф.

Прислали ответ, укажите нарушения в уставе.. и не стали проверять устав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как отобразить изменения в уставе ООО при покупке-продаже долей. Можно ли это сделать дополнением к уставу, или же надо менять весь устав?

Спасибо!

Ответчик, в отзыве ссылается на пункт устава, но в самом уставе этого пункта нет, он его придумал сам, чтобы завести суд в заблуждение, понятное дело, суд весь устав читать не будет. Как такое действие регламентируется законом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение