За какой срок должны быть уведомлены работники, работающие вахтовым методом, об увольнении по сокращению штата.

• г. Москва

За какой срок должны быть уведомлены работники, работающие вахтовым методом, об увольнении по сокращению штата.

Спасибо и с уважением,

Виктория.

Ответы на вопрос (1):

Уажаемая Виктория! Поскольку ТК РФ и иные федеральные законы не устанавливают каких-либо отличительных особенностей увольнения работников, работающих вахтовым методом по сокращению штата, то к ним применяются общие правила такого предупреждения, установленные в ТК РФ - то есть не менее, чем за 2 месяца.

Спросить
Пожаловаться

За какой срок должен быть уведомлен работник, работающий вахтовым методом, об увольнении по сокращению? Играет ли роль то, что сейчас он находится на межвахте?

В организации сокращение. Работники были уведомлены о сокращении под роспись за два месяца. Один заболел и ушел на больничный. Наступил срок увольнения по сокращению численности, однако указанный работник все еще находится на больничном. Вправе ли мы его уволить и будет ли продлен двухмесячный срок предупреждения об увольнении в связи с сокращением на период болезни работника?

Должен ли работник, предупрежденный о сокращении занимаемой им должности по окончанию срока предупреждения писать заявление об увольнении по сокращению чиленности штата или расторжение договора происходит "автоматически", т.е. работник отдела кадров готовит приказ об увольнении по п.2 ст 81 ТК РФ сокращение численности штата без заявления. Работник является работающим пенсионером (назначена пенсия по старости) и вакансий для перевода работника на предприятии не имеется.

Работник проработал в организации более 15 лет.

В настоящее время администрация предприятия приняла решение об увольнении работника по причине сокращения штата и предупредила об этом работника за 2 месяца до увольнения. На момент предстоящего увольнения работник не был в очередном отпуске 2 года.

Скажите пожалуйста, имеет ли право работник на предоставление ему очередного отпуска, а не замены его компенсацией, перед предстоящим увольнением по сокращению штата (работник уже уведомлен о предстоящем сокращении)? И через сколько дней после выхода из отпуска его должны будут уволить? Сохраняется ли в данном случае право на выплату пособия в течении двух месяцев после увольнения по сокращению?

Заранее благодарна за ответ.

В нашем учреждении планируется сокращение штата. Нам выдали уведомление о том, что мы (сотрудники) "подлежим увольнению по сокращению штата в сроки, установленные действующим законодательством". Никаких приказов о сокращении по организации пока не было, администрация сказала, что приказ будет позже, но уведомление уже выдали. Скажите, имеет ли какую-нибудь юридическую силу подобное уведомление, в котором нет конкретного срока увольнения и нет приказа о сокращении штата. Ведь законодательство в категоричной форме не содержит указаний на то, что уведомления должны быть выданы в соответствии с приказом о сокращении штата. Получается, что двухмесячный срок предупреждения об увольнении может быть выдержан, а приказ возможен позже... Спасибо.

Организация в Екатеринбурге, работал вахтовым методом на севере (Сургут), увольнение по сокращению, какой срок выходного пособия мне должны оплатить? Три или шесть месяцев? В службе занятости зарегистрировался через неделю после увольнения. Спасибо, Александр.

Какое преимущество при увольнении по сокращению штата перед увольнением по собственному желанию для работника предприятия? Какие выплаты предусмотрены при сокращении и как добиться от работодателя увольнения в результате сокращения (а не увольнения по собственному желанию как предпочитает работодатель)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой срок после увольнения по сокращению штата работник может обжаловать сокращение в суде и трудовой инспекции.

Работников уведомили письменно о предстоящем увольнении по сокращению штата. Но один из них с большей вероятностью будет находиться на больничном в день увольнения по данному основанию... законно ли сокращение данного работника, если еще до его больничного он был уведомлен о сокращении...? или нужно сместить дату его увольнения пока он не выйдет с больничного, несмотря на своевременное уведомление о сокращении?

Хочу уточнить момент, могу ли Я быть инициатором для досрочного увольнения при сокращении штата организации в момент подписания уведомления о предстоящем сокращении?

Вычитала это из ответов на этом же сайте. Вот выдержка:

По общему правилу о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работники должны быть оповещены не менее чем за два месяца до увольнения. В случае если сотрудник увольняется, не дожидаясь даты сокращения, при увольнении он вправе рассчитывать на дополнительную компенсацию. Размер дополнительной компенсации при сокращении штатов равен среднему заработку, исчисленному пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Согласие о досрочном увольнении должно быть оформлено письменно.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение