Не смогли бы вы подсказать, если совершено уголовное преступление, есть свидетель, и если придать огласки данное преступление

• г. Краснодар

Не смогли бы вы подсказать, если совершено уголовное преступление, есть свидетель, и если придать огласки данное преступление, например через 5 или 8 лет, можно будет возбудить дело, через такой длинный период..

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Павел.

Не совсем понятно изложена ситуация, но постараюсь Вам ответить. Если преступление было совершено и зарегистрировано в полиции, но не установлено лицо его совершившее, или совершено и не зарегистрировано, то возможность привлечения лица, его совершившего, к уголовной ответственности зависит от категории преступления.

Статьей 78 Уголовного кодекса РФ установлено, что "лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления".

Таким образом, если совершено преступление небольшой тяжести, зарегистрировано в полиции, лицо, его совершившее не было установлено, и уголовное дело, соответственно, было приостановлено, а по истечении 2 лет вдруг это лицо и установят, то оно будет освобождено от уголовной ответственности.

В Вашем случае - надо знать, о каком преступлении Вы ведете речь.