Как обеспечить своевременное перечисление алиментов ответчиком - есть ли установленные законодательством сроки и способы воздействия

• г. Владивосток

Есть решение суда о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, ответчик перечисляет алименты то 1 числа месяца, то 6 числа, то 10 числа. Есть ли установленные законодательством сроки для перечисления алиментов, т.к. Ответчик перечисляет алименты когда ему заблагорассудится. И как воздействовать на должника, чтоб алименты перечислялись в определенный срок? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

срок уплаты алиментов определен в решении суда, с какого числа ответчик обязан производить оплату. в случае просрочки вы вправе обратиться с жалобой к приставу, чтобы он принял меры в отношении должника -ответчика