Как разделить квартиру после развода, полученную на двоих?

• г. Орск

Мы с мужем живем раздельно уже несколько лет, квартиру получали на двоих, но на его предприятии. Квартиру дали, т.к.в будущем у нас могли быть дети. Детей у нас нет, я там была долгое время прописана одна, сейчас не знаю сколько человек. Три года назад, когда вопрос встал о разводе он сказал, чтобы я выписывалась. Сейчас я живу в Москве и мне нужен развод, скажите, пожалуйста, могу ли я разделить квартиру, все-таки мы получали ее на двоих, имеет ли он право меня оттуда выписать автоматически после развода? С уважением, Мари Лауэр.

Ответы на вопрос (1):

Мари, автоматически выписать нельзя, без Вашего согласия можно выписать из квартиры только через суд.

Если квартира неприватизирована, то поделить ее нельзя, но можно разменять, если БМ не согласится - тоже через суд.