Каковы мои права и выплаты при сокращении штатов через 2 месяца и при изменении работы на более низкую квалификацию в другой местности, учитывая наличие детей и официальный брак?

• г. Краснодар

Меня увольняют по сокращению штатов через 2 месяца, какие выплаты мне должны сделать? Если мне предложили работу более низкой квалификации в другой местности - что я могу требовать с работодателя. Еще 1 момент. - у меня дети 3-х и 6-ти лет, с мужем формально в браке.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила !

Порядок сокращения (расторжения трудового договора на основании п.2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ, далее сокращенно ТК) работников регулируется статьями 81, 180, 178, 179, 84.1., 140, 127 ТК.

Согласно статьи 180 Трудового кодекса РФ, далее ТК, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель о б я з а н предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 ТК.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного с о г л а с и я работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Статьей 178 ТК установлены выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше д в у х месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в 2-х недельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Не забудьте оценить мой ответ Вам.

Людмила, на моей страничке в разделе "Мои статьи" Вы можете внимательно ознакомиться с моей статьей о порядке проведения сокращения и о правах при этом сокращаемых работников. Может быть и Вы что-то полезное для себя в этой статье найдете.

Удачи Вам.