Может ли девушка быть привлечена к уголовной ответственности за совершение полового акта по статье 131 часть 1?

• г. Рязань

Могут ли привлеч к уголовной ответственности по статья 131 часть 1 если девушка сама настаивала на половом контакте с партнером и собственно спровоцировала половой АКТ.

Ответы на вопрос (5):

Могут, если имело место изнасилование. Из вашего вопроса непонятно, было половой акт добровольным или нет. Вообще, это сложные дела, но из практики скажу, что чаще всего признают изнасилование.

Здравствуйте! Нет, так как изнасилование отличается многими другими сопровождающими факторами. А как вы написали ДЕВУШКА БЫЛА НЕ ПРОТИВ, то всё остальное необходимо выяснять в суде и на допросе подозреваемого. Также допрос должен обязательно и дословно отразиться в протоколе о возбуждении уголовного дела.

Здравствуйте, Андрей!

Все зависит от того, было ли в итоге согласие девушки на половой акт или же нет.

Конечно по словам моего знакомого Акт был добровольным. Этот парень не хотел полового контакта а девушка сама настаивала что б он с ней провел половой АКТ.

Зависит от того когда потерпевшая обратилась в полицию. Были ли на ней следы насилия. И что предшествовало их непосредственной встрече. В случаях, когда мужчина и женщина вместе проводят время, выпивают алкоголь, а потом например едут к нему домой, то это не будет считаться изнасилованиванием. Также потерпевшей по таким делам должна быть проведена судебно-медицинская экспертиза, в ходе, которой должны быть обнаружены хоть какие телесные повреждение, самые минимальные, если конечно мы не говорим о беспомощном состоянии потерпевшей. В ходе эспертизы должны быть получены образцы для сравнительного исследования. Кроме этого потерпевшая должна обратиться в полицию сразу, как только у нее фактически появилась возможность. В заявлении, которое было совершено несколько дней назад, вероятнее всего, также откажу в возбуждении уголовного дела.