Наследство после смерти матери мужа - права отчима, отказ от квартиры и счета, претензии дочерей

• г. Ростов-на-Дону

У мужа умерла мама, ее супруг не родной отец мужа, у него есть 2 дочери от первого брака. После смерти мамы остался частный дом, квартира и счет в банке. Есть завещание, в котором прописано: дом достается моему мужу, но с правом проживания в нем отчима до конца жизни, квартира достается отчиму, про счет ничего не прописано. Отчим был у нотариуса и сказал, что нужно моему мужу написать отказ от квартиры и счета. Зачем нужен отказ? На что может претендовать мой муж? Могут ли дочери отчима от первого брака претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если про банковский счёт ничего не указано в завещании, то он наследуется по закону в порядке очередности (и Ваш муж тоже может претендовать на него).

Дочери от первого брака в Вашем случае не могут претендовать на наследство, если им ничего не было завещано.

Отчим был у нотариуса и сказал, что нужно моему мужу написать отказ от квартиры и счета. Зачем нужен отказ?

"Отказ" нотариусу нужен для того, чтобы зафиксировать нежелание Вашего мужа получить наследственное имущество.

Тамара,

Дочери отчима являются наследниками седьмой очереди к имуществу своей мачехи и призываются к наследованию в случае отсутствия наследников более ранних очередей.

Ваш супруг наследует по завещанию, а также и по закону - незавещанное имущество они наследуют с отчимом в равных долях..