Может ли вдова участника ВОВ, вышедшая замуж после войны, получить помощь от государства или сертификат на жилье?

• г. Черкесск

Может ли моя бабушка как вдова участника ВОВ получить помощь от государства или сертификат на 700 тыс для приобретения жилья, только она вышла замуж за него 1958 году?

Ответы на вопрос (1):

Рустам, вполне может, если она вдова участника ВОВ. Для его получения необходимо считаться нуждающимся в улучшении условий жилья и встать на очередь, собрав определенный список документов.

Федеральный закон от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах» описывает все льготы, преференции, субсидии и прочие выплаты ветеранам боевых действий, военных конфликтов и Великой отечественной войны. И предусматривается обеспечение обозначенных категорий лиц жильем или сертификатами на покупку объекта недвижимости.Жилищный сертификат – это именной документ, имеющий юридическую силу и дающий владельцу право оплатить им часть стоимости какого-либо объекта недвижимости. Так как бумага именная, воспользоваться ей может только владелец. Продать, отдать, подарить, обменять или проделать с ней любую другую манипуляцию нельзя.

Супруга умершего владельца сертификата вступает в те же права. Даже если ее муж не становился при жизни в очередь на получение документа, она все равно может оформить его на себя.

Материальным эквивалентом служит именной сертификат на определенную сумму. Готовая квартира или построенный дом гражданину тоже не достанется. Он должен найти для себя подходящий объект недвижимости, договориться с продавцом, ему переведут деньги по сертификату, только в безналичном виде. Сертификат можно получить лишь единожды, причем на поиски квартиры и подготовку всех сопутствующих сделке документов дается ограниченное время (3 – 6 месяцев). Вряд ли на данную субсидию можно приобрести полноценное жилье. В большинстве случаев приходится добавлять собственные средства. Это когда сертификатом оплачивается только часть стоимости жилого объекта.

Когда субсидия полностью не покрывает стоимость квартиры, приходится искать дополнительные деньги самостоятельно. Расплачиваться ветеран будет из двух источников (личные средства лм заемные+сертификат).

Денежная сумма по сертификату не подлежит налогообложению, а также с нее нельзя получить налоговый вычет. Обналичить документ нельзя, средства должны быть использованы строго по назначению. Приобретенным жильем можно пользоваться на свое усмотрение: дарить, продавать, завещать, приватизировать, сдавать в аренду, прописывать кого угодно и т.п.

Требования к кандидатам: нуждается в улучшении жилищных условий =проживает в ветхом или аварийном доме, где жилая площадь на всех проживающих вместе членов семьи не дотягивает до учетной нормы на человека (12 м 2);

=подходит под установленную категорию – является ветераном ВОВ или вдовой участника войны с соответствующим удостоверением;

=не было намеренного ухудшения жилищных условий – продажа квартиры и переезд в более тесное жилье специально для получения субсидии, с момента сделки должно пройти минимум 5 лет.

Площадь в приобретаемом жилье должна соответствовать стандартному минимуму, то есть не меньше 36 кв.м.

Выдачей сертификатов занимаются субъекты РФ. Деньги по субсидиям берутся из Федерального фонда компенсаций, источником является федеральный бюджет. Поиск жилья осуществляется самостоятельно, возможно привлечение родственников.

Квартиру можно купить как на первичном, так и на вторичном рынке. Ограничений по этому поводу нет, общая стоимость тоже может быть любой. Главное, чтобы объект недвижимости соответствовал санитарным, противопожарным, инженерным, строительным нормам и не был теснее общепринятого минимума.

При постановке на учет требуется предоставление документов: заявление от ветерана; копия паспорта; копия удостоверения ветерана ВОВ; выписка из домовой книги; копия пенсионного страхового свидетельства; квитанции, подтверждающие отсутствие долгов по коммунальным счетам.

Собранные документы ветеран или его доверенное лицо относит в местную администрацию, где специалисты примутся за рассмотрение заявки. На это уйдет приблизительно месяц, тогда пенсионера поставят в очередь на улучшение жилищных условий. Контролирующими органами будет проводиться всесторонняя проверка, могут даже посетить место, где в настоящее время проживает ветеран.

После проведения промежуточных мероприятий и вынесения положительного решения документы гражданина будут переданы в местный орган социальной защиты. Туда же после проведения имущественной сделки нужно будет предоставить данные продавца, чтобы перечислить сумму сертификата.