Штраф за не пристегнутый ремень - кто должен заплатить?
• г. Москва
Ситуация такая... перевозил группу туристов на автобусе принадлежащиму частному лицу, перед поездкой всем объявил чтоб пристегнулись ремнями безопасности. На дороге нас остановили сотрудники ДПС и прошли по салону. Нашли двух пассажиров которые не пристегнулись. Мне как водителю выписали штраф 1000 р, а пассажирам постановление об административном правонарушении. Хотел уточнить по их халатности и не соблюдении ОБЯЗАННОСТЕЙ пассажира могу ли я потребовать с пассажиров денежную компенсацию. За ранее спасибо.
Ответы на вопрос (1):
г. Краснодар
Можете. Если пренебрежение докажете (а не халатность, за которую отвечает водитель). Фокус в том, что пассажир ПДД знать не обязан.