Нужно ли устанавливать тахограф на грузовой авто, используемый в личных целях?

• г. Екатеринбург

У меня в использовании есть грузовой авто на который по нынешним правилам должен стоять тахограф. Авто в личном использовании, выезжаю несколько раз в год, за пределы района даже не выезжаю. Собственник. Нужен ли мне тахограф.

Ответы на вопрос (1):

Среди основных категорий транспортных средств можно отметить: Тягачи, большегрузы и иные автомобили, вес которых колеблется от 3,5 до 12 тонн. Их назначение должно характеризоваться, как коммерческие перевозки. Разные категории грузового транспорта для проведения междугородных перевозок. Автобусы, где количество сидячих мест более восьми. Если в личном распоряжении есть данные категории грузовых автомобилей, тахограф потребуется устанавливать обязательно, предварительно решив вопрос, как частному лицу получить карту водителя для тахографа. Существует некоторые категории транспортных средств, на которые бортовой самописец устанавливать не требуется. Вот самые основные из них: транспорт, задействованный на постоянной основе в городских и пригородных перевозках; разные проходящие испытания на дорогах учебные, сертификационные и квалификационные транспортные средства; троллейбусы; автомобили, оснащенные приборами типа ЕСТР, которые задействованы в осуществлении международных перевозок; военные российские транспортные средства и полицейские машины; автомобили, прошедшие регистрационный процесс в ГОСТехнадзоре; транспортные средства, эксплуатируемые более 30 лет и не предназначенные для транспортировки грузов Если собственником является предприниматель или юридическое лицо, установка данного устройства будет обязательной.