Начисление алиментов при установлении отцовства - с какого момента будет присуждаться?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Прочитала о том, что если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, то в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска.

Я подала такой иск в декабре месяце. Меня интересует, если отцовство будет признано в мае, будут мне начислять алименты с декабря (как я подала иск) или с мая месяца?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Алименты будут начислять с момента подачи иска в суд, то есть с декабря.

Спросить
Пожаловаться

Алименты будут взыскиваться с момента признания судом отцовства.

Спросить
Пожаловаться

Как я понял, Вами заявлены одновременно 2 исковых требования: 1) об установлении отцовства; 2) о взыскании алиментов. В этом случае алименты будут присуждены со дня Вашего обращения в суд, при условии удовлетворения Вашего же искового требования о признании отцовства. Таково общее правило ст. 107 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Заявлен иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если отцовство будет установлено, алименты будут взысканы с момента обращения в суд (дня подачи иска) или же с момента удовлетворения иска об установлении отцовства! Очень важно! Спасибо!

Помогите разрешить дилемму! Подан иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. В случае удовлетворения иска об отцовстве С КАКОЙ ДАТЫ БУДУТ НАЗНАЧЕНЫ АЛИМЕНТЫ?

Подаю иск в суд на установление отцовства и взыскание алиментов в твердой сумме 12000. Полностью ли ответчик оплатит мне издержки за экспертизу ДНК, если отцовство подтвердится, но твердую сумму присудят не всю, например, 3000, то есть иск будет удовлетворен частично? Согласно ст. 98, если иск удовлетворен частично, то судебные расходы присуждаются пропорционально. Но ведь установление отцовства и алименты - это разные мои требования.

В ноябре подала иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. На предварительном заседании в декабре отец признал отцовство и подал встречный иск об установлении порядка общения с детьми, иски объединены в одно дело. В феврале было очередное предварительное заседание, следующее назначено на апрель. Я в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, алименты мне не выплачивают. Правильно ли это, ведь иск об уплате алиментов должен быть удовлетворен в течение месяца со дня подачи? Спасибо.

У меня сейчас иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Отец ребенка 2 дня назад добровольно пришел со мной в ЗАГС и зарегистрировал отцовство. Об алиментах у нас теперь устная договоренность. Если я сделаю отказ от иска, то могу ли я в будущем подать на алименты, если устная договоренность будет нарушаться. Влечет ли отказ от иска об установлении отцовства и взыскании алиментов невозможность подать на алименты в будущем?

Спасибо.

В апреле 2009 г подан иск об установлении отцовства и взыскании алиментов, экспертиза днк проведена 19 мая, результат пришел в начале июля, суд назначен на 7 августа, решением суда отцовство установлено с июля, а алименты назначены с апреля, когда был подан иск. Правильно ли это или алименты должны взыскиваться с момента установления отцовства, если так, то где это прописано? Спасибо.

Мне предъявлен иск на установление отцовства. Мать ребенка озвучила, что она согласна на независимую экспертизу ДНК на случай если с ней что-то случится, и не будет предъявлять в дальнейшем никаких требований. Может ли независимая экспертиза ДНК на отцовство иметь юридическую силу, если она поменяет свое решение и подаст иск о взыскании алиментов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу прощения за назойливость, прошу уточнить. При составлении иска на установление отцовства юристы в консультации не подсказали, что одновременно нужно подавать иск о взыскании алиментов. Тяжба длится уже более года. Иск о взыскании алиментов еще не подан. Если иск об установлении отцовства будет удовлетворен, утрачивается ли право моего ребенка на получение алиментов с момента подачи иска об установлении отцовства или нет и что можно предпринять, чтобы алименты выплачивались с момента подачи первого иска? Будет ли иметь юридическую силу ходатайство об алиментах, заявленное на судебном заседании?

Я подала иск. заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов в августе (жду вызова на днк экспертизу т.к это единственное доказательство) такой вопрос с какого момента будут начислены алименты когда отцовство установится. С момента обращения в суд или со дня решения суда?

Был подан иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Как только ответчик узнал об иске, то выразил огромное желание удовлетворить все мои требования. Он зарегистрировал свое отцовство и мы устно договорились что будет выплачиваться требуемая в иске сумма. Я хочу забрать свой иск, поскольку исполнительный лист сильно подпортит кредитную историю ответчику. Нотариальное соглашение об алиментах мы пока не заключили. Вопрос в следующем:

Если мы так и не заключим нотариальное соглашение и я откажусь от иска, смогу ли я при нарушении обещаний ответчика подать иск на алименты мировому судье, например через год?

спасибо.

Иск состоит из 2-х частей. Отцовство установлено, от алиментов я получается отказываюсь раз и навсегда, если забираю иск?

иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение