Начисление алиментов при установлении отцовства - с какого момента будет присуждаться?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Прочитала о том, что если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, то в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска.

Я подала такой иск в декабре месяце. Меня интересует, если отцовство будет признано в мае, будут мне начислять алименты с декабря (как я подала иск) или с мая месяца?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Алименты будут начислять с момента подачи иска в суд, то есть с декабря.

Алименты будут взыскиваться с момента признания судом отцовства.

Как я понял, Вами заявлены одновременно 2 исковых требования: 1) об установлении отцовства; 2) о взыскании алиментов. В этом случае алименты будут присуждены со дня Вашего обращения в суд, при условии удовлетворения Вашего же искового требования о признании отцовства. Таково общее правило ст. 107 СК РФ.