Насколько я знаю, там где сейчас ребенок систематически происходят пьянки-гулянки.

• г. Волгоград

В 2006 году моя родная сестра рожает сына, после оформляют брак (в свидетельстве о рождении все родители записаны). Сын до сего года (т.е. 5 лет) растёт, живёт, ест, пьет у бабушки, родители только навещали его (свидетели есть). Ребенок ходит в сад, в дошколу. На данный момент родители вместе не живут. Мать живёт, извените, с подругой (по всем семейным правилам), отец только устроился на работу (до этого не работал нигде), была судимость. На данный момент у родителей условно, если не ошибаюсь, то за наркотики. Месяц назад сестра забрала ребенка у бабушки в свою новоиспечённую семью, сняв его с сада, со школы. Насколько я знаю, там где сейчас ребенок систематически происходят пьянки-гулянки. Хочу лишить сестру и её мужа (последний не против) родительских прав, оформив ребенка на бабушку или на себя. Скажите с чего начать, стоит ли? Просто не знаем что делать, помогите!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Светлана, г.Волгоград !

Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ:

Родители(один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в т.ч. при злостном уклонении от уплаты алиментов !!!

-отказываются без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома и т.д.

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Т.О. исходя из выше изложенного, если у вас имеется хотя бы ОДНО !!! из выше перечисленных законных ОСНОВАНИЙ(ст.69 Семейного кодекса РФ) !!! для лишения родителей ребёнка родительских прав, то вы праве обратиться в Федеральный районный суд.

Желаю вам успехов в воспитании ребёнка Владимир Николаевич

г.Уфа 03.05.2012г

11:52 моск.

Светлана, обратитесь в органы опеки и в прокуратуру. Лишить родительских прав логичней будет маму, от имени отца. Таким образом Вы оградите ребенка от матери с отклонениями, хотя проживать он в дальнейшем может так же с бабушкой. По данному вопросу можете обратиться к нам.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Светлана, позвоните мне по указанному телефону, если хотите задать дополнительные вопросы. 8 961 066 75 84