Ответственность за кредит мужа - будем ли мы с сыном отвечать по его долгам?

• г. Самара

У меня есть муж официальный. Он пъёт. В последнее время всё чаще грозится взять кредит. Если он всё таки возьмёт на себя кредит, а с ним вдруг что-то случится (пьёт, слабое здоровье)... будем ли мы с сыном отвечать по его долгам? Дом оформлен на меня, но мы там прописаны все я,муж, сын.У мужа пенсия 26000 от Аэрофлота (гр. лётчик).

PS...есть ли вариант повлиять на банки, что б не давали кредит?.

Спасибо вам за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Статья 34 Семейного кодекса РФ устанавливает режим совместной собственности супругов, согласно которому не имеет значения на чье имя было зарегистрировано право собственности, если имущество было приобретено в браке оно является совместной собственностью супругов.

Что касается алкогольной зависимости, то она должна быть зафиксирована, т.е. он должен стоять на учете в наркологическом диспансере, тогда можете воспользоваться ст.30 Гражданского кодекса РФ и установить над ним опеку, но процесс сложный, вам потребуется помощь юриста.

К слову, если с ним что случится, то приняв наследство вместе с ним примете и долги, но если его дееспособность будет ограничена, а вы сможете доказать, что не знали, что кредит был взят вопреки вашей воле, что кредитное учреждение воспользовалось болезнью человека и навязало ему кредит, то в суде сможете отстоять этот долг.

Виктория, наследники отвечают по долгам наследодателя в объеме полученного наследства. Если он будет должен, банки могут подать в суд иск о выделении в доме супружеской доли покойного и обращении на нее взыскания. Как вы повлияете на банки, чтобы отказали в кредите? Ведь их много и кредиты выдают даже онлайн.