Как вернуть деньги из пенсионных выплат наследника после истечения срока для обращения к нотариусу?

• г. Екатеринбург

По не знанию пропустили шестимесячный срок для обращения к нотариусу по праву наследства. На папе ничего не числилось, кроме пенсионных выплат на карту Сбербанка. Можно ли как-то вернуть эти (небольшие, до 10 т..р. ) деньги?

Ответы на вопрос (3):

Можно обратиться в суд и просить восстановить срок для принятия наследства, обозначить что именно желаете наследовать, что есть, кто наследники и т.д.

Могут продлить до 6 мес. для обращения к нотариусу.

Людмила,

Либо в судебном порядке восстанавливать пропущенный срок, либо заявлять о фактическом принятии наследства в установленный законом срок.

Добрый вечер, Людмила.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ Вы могли вступить в наследство фактическим путем: признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел засвой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства.

Так, например, если Вы совместно проживали с наследодателем, пользовались его вещами и т. п., то вы можете подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о выдаче свидетельства на право на наследство на денежные средства наследодателя, приложив к такому заявлению необходимые документы и доказательства вступления в наследство фактическим путем.

Согласно ст. 16 "Основ законодательства РФ о нотариате" нотариус обязан рассказать и объяснить порядок Ваших действий при подаче указанного заявления (бланки заявлений у нотариуса имеются). Но за совершение нотариусом нотариальных действий и гос. пошлину Вам придется заплатить, примерно 3000 рублей.