Какие документы нужны для строительства прудов на арендованной земле под рыбоводство?
199₽ VIP

• г. Краснодар

У меня оформлено КФХ, земля в аренде под рыбоводство. Пруды только собераемся рыть. Подскажите, какие то еще документы мне нужно, для строительства прудов. Или же я имею право рыть без всяких согласований (таких как проект и т.д)

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравия! Собственник земельного участка имеет право: 3) проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями; (в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ) В соответствии с ст.19 Закона РФ «О недрах» 21.02.1992 № 2395-1 предусмотрено, что собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков имеют право, по своему усмотрению (т.е. без лицензии и бесплатно), в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. При аренде: согласно классификатора видов разрешенного использования вид разрешенного использования для рыболовства входит в состав вида разрешенного использования для сельхозназначения. Если пруд создается только путем земляных работ, как, например, пруды-копани, то разрешения на строительство не требуется. В случае если для образования пруда требуется строительство гидротехнического сооружения, то разрешение необходимо получать на строительство указанных сооружений, но не самого водного объекта. Для строительства прудов, кроме разрешения вам ничего не надо.

Здравствуйте. Какой вид разрешенного использования земельного участка? Вы не указали, а это очень важно. Исходя из ответов компетентных органов вот что следует -

. На землях категории сельхозназначение устройство пруда может быть достаточно проблематично.

Но в тоже время, есть и иное мнение -

Вопрос: Об отсутствии необходимости для получения разрешения на строительство пруда на земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 августа 2011 г. N ОГ-Д 23-962

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о строительстве пруда на земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения и сообщает следующее.

Согласно п. 1 ст. 40 Земельного кодекса Российской Федерации собственник земельного участка вправе строить пруды и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями.

Вместе с тем пруд представляет собой единство водного объекта и земельного участка, в связи с чем, например, не допускается его отчуждение без отчуждения земельного участка, в границах которого он расположен (ч. 2 и 3 ст. 8 Водного кодекса Российской Федерации).

Соответственно, пруд является частью земельного участка и поэтому находится в собственности собственника земельного участка (ч. 2 и 3 ст. 8 Водного кодекса Российской Федерации).

Учитывая изложенное, сообщаем, что если пруд создается только путем земляных работ, как, например, пруды-копани, то разрешения на строительство не требуется.

В случае если для образования пруда требуется строительство гидротехнического сооружения, то разрешение необходимо получать на строительство указанных сооружений, но не самого водного объекта.

Разрешение на строительство выдается в порядке, установленном ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Директор

Департамента недвижимости

А.И.ИВАКИН

Согласно ГОСТ 17.4.3.02-85 «Охрана природы. Почвы. Требования к охране плодородного слоя почвы при производстве земляных работ» снятие и рациональное использование плодородного слоя почвы при производстве земляных работ следует проводить на землях всех категорий. В соответствии с требованиями ГОСТ 17.4.3.02-85 снятый плодородный слой почвы должен быть использован для рекультивации нарушенных строительством земель и на прилегающих малопродуктивных угодьях.

Таким образом, для строительства пруда - копани необходим проект рекультивации нарушенных земель.

А так как Вы же не собственник земельного участка, а арендатор, а значит нужно смотреть дословно, что у Вас прописано в договоре аренды. Но проект рекультивации должен быть.