Когда начинается срок уголовного преследования - с момента преступления или возбуждения дела?

• г. Санкт-Петербург

Срок уголовного преследования нужно исчислять от момента совершения преступления или от момента возбуждения уголовного дела? (Дело возбудили через 5 месяцев с момента преступления)

Ответы на вопрос (3):

Срок исчисляется со дня совершения преступления.

Здравствуйте. Срок давности преследования исчисляется с момента совершения преступления.

Такое ощущение, некоторые коллеги даже русского языка не знают, какие там дипломы... Что есть уголовное преследование и где его начало - отправляйтесь учить право и логику обратно.

С момента задержания подозреваемого или предъявления обвинения он исчисляется!