Как оплатить коммунальные услуги при наличии доли в квартире, но без доступа в нее?

• г. Москва

Я являюсь собственником 1/3 доли в однокомнатной квартире. 2/3 принадлежат другому собственнику. В квартире проживает родная тетя второго собственника. Я не имею доступа в квартиру. Являюсь инвалидом 3 группы. Собственности больше не имею. Должна ли я платить за коммунальные услуги. Если я не прописана там, в МФЦ не регистрировалась и доступа в квартиру не имею. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Марина Александровна, здравствуйте!

Собственник в любом случае обязан оплачивать коммунальные услуги. Проживание тёти собственника без Вашего согласия в квартире незаконно. Вы имеете полное право обратиться в суд с иском о выселении тёти и вселении Вас в квартиру. Пока второй собственник в квартире не проживает - это реально. Если получится вселиться (при условии, что второй собственник Вас не опередит - будете проживать в квартире одна, без второго собственника. Его не вселят даже по суду при условии того, что Вы там проживаете.

Вы не зарегистрированы в квартире, но являетесь собственником доли. Как собственник Вы несете бремя содержания своего имущества. Вы можете обратиться с заявлением в суд о нечинении препятствий в пользовании квартирой и вселении. Если тетя проживает в квартире без регистрации, Вы вправе выселить ее, также в судебном порядке.