Как определить какие споры не могут быть переданы на разрешение третейского суда?

• г. Санкт-Петербург

Как определить какие споры не могут быть переданы на разрешение третейского суда? В частности будет ли действительным третейское соглашение в договоре подряда между частым лицом и фирмой? Большое спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Вытекающие не из гражданских правоотношений. Будет.

Федеральный закон от 24 июля 2002 г. N 102-ФЗ

"О третейских судах в Российской Федерации"

" Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон регулирует порядок образования и деятельности третейских судов, находящихся на территории Российской Федерации.

2. В третейский суд может по соглашению сторон третейского разбирательства (далее также - стороны) передаваться любой спор, вытекающий из гражданских правоотношений, если иное не установлено федеральным законом".