И я хочу подать второй иск на обмен квартиры на две площади, не утратила ли я права на жилплощадь?

• г. Москва

Я прописана в неприватизированной однокомнатной квартире вместе с двумя несовершеннолетними детьми и отчимом. Моя бабушка, моя мать и я получили эту квартиру в 1973 году. Вначале квартиросъемщиком была бабушка, потом мать, а теперь как я полагала буду я, так как моя мать умерла в апреле 2004 г. Но так как в 1986 году моя мать прописала без моего согласия своего мужа, хотя я была совершеннолетней, теперь он не дает согласие, так как сам хочет быть квартиросъемщиком. С 1992 года после рождения первого ребенка я постоянно не проживаю в этой квартире, так как мать с отчимом пили, дрались и в квартире постоянная антисанитария. До женитьбы на моей матери отчим сидел 8 лет за покушение на убийство своей первой жены и я просто боюсь за детей и за себя. Я оплачивала половину задолжности по квартире. Я хочу подать в суд, чтобы быть квартиросьемщиком. Есть ли у отчима шанс выграть у меня этот процесс? И я хочу подать второй иск на обмен квартиры на две площади, не утратила ли я права на жилплощадь? Мне нужен опытный адвокат для отстаивания моих прав в суде.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Вопрос, кто будет являться ответственным квартиросъемщиком после смерти нанимателя, решается по согласованию со всеми проживающими в данной квартире. В принципе Вы можете оспаривать в суде это право, но зачем Вам это нужно? Никаких преимуществ в правах у нанимателя перед членами семьи или перед бывшими членами семьи нет, а обязанностей больше. Для принудительного размена Вам необходимо дважды предложить Вашему отчиму размен, и в третий раз после получения двух его отказов ил неполучения ответов в 30-дневный срок, Вы можете обратиться в суд с иском и принудительном размене, имея два реально действующих варианта размена. Технически вопрос решаемый, однако дело может застопориться из-за получения заключения органов опеки и попечительства и представления доказательств невозможности совместного проживания в данной квартире. Кроме того, несмотря на то что Вы оплачивали половину стоимости коммунальных услуг, отчим может обратиться в суд с иском о признании Ваших детей не приобретшими права пользования жилым помещением. Поэтому не советовал бы Вам терять время. С уважением, Дмитрий Константинович.