Возможно ли лишение бывшего мужа родительских прав в связи с его несостоятельностью и принятие усыновления сына новым мужем

• г. Таганрог

Бывший муж лежит в психиатрической больнице признан не дееспособным могут ли лишить его родительских прав а настоящий муж усыновить моего сына.

Ответы на вопрос (1):

Недееспособным гражданин может быть признан в судебном порядке. Если есть решение суда, обращаетесь в органы опеки и попечительства. Если они не возражают против усыновления, обращаетесь в районный суд по месту жительства с заявлением об усыновлении в порядке особого производства. ст. ст. 121, 123 и глава 19 Семейного Кодекса РФ предусматривают усыновление детей, оставшихся без попечения родителей (в том числе, если родители признаны недееспособными).