Дом в Подольске признан аварийным, но расселение жильцов откладывается на неопределенный срок из-за длинной очереди - как повлиять на ситуацию?
597₽ VIP

• г. Ижевск

Дом признали аварийным, но администрация не готова расселять, т.к. большая очередь. Недвижимость в г. Подольск, МО. В постановлении от Администрации Подольска от 27.08.2018 указано, что дом признан аварийным, жильцов расселить до 31.12.2024. Можно ли как-то повлиять на сроки расселения.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Зинаида! Можно повлиять через суд. Согласно ст.87, 89 Жилищного кодекса РФ есть обязанность предоставить равноценное жилое помещение. Если этого не будет сделано, то Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы ускорить процесс. Ведь за неисполнение решения суда предусмотрена уголовная ответственность. И те, кто подал в суд, будут в приоритете.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете повлиять через суд.

На основании ст. 87, 89 ЖК РФ.

Оспорить этот указанный срок.

Если дом аварийный, то очевидно что расселение должно идти быстрее.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Как следует из ч. 2 ст. 57 ЖК РФ,

вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

По смыслу ч. 2 ст. 57 ЖК РФ данное положение Закона не ставит право на внеочередное предоставление жилья в зависимость от времени постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, от включения в список внеочередников. Жилье указанной категории граждан должно быть предоставлено незамедлительно после возникновения соответствующего субъективного права на получение жилого помещения вне очереди.

Поэтому как таковых сроков расселения из аварийного жилья не предусмотрено. Существующие программы по расселению из аварийного жилья в регионах, к сожалению, не всегда отвечают требованиям о разумности срока такого расселения. Для начала вы можете обратиться в администрацию с заявлением о разъяснении вам сроков отселения из аварийного жилья. Кроме того, вы имеете полное право обратиться в суд с иском о предоставлении вам жилья по договору социального найма вне очереди, если вы являетесь нуждающейся в жилом помещении, а ваше текущее жилье признано аварийным.

Спросить
Пожаловаться

Думаю, что в данной ситуации Вам будет крайне тяжело повлиять на срок расселения, чтобы это случилось гораздо раньше Изменить срок расселения может только чрезвычайная ситуация-дом ваш начал реально разрушаться Тогда можно будет изменить срок расселения путем внесения изменения в муниципальный правовой акт Постановление администрации ст 7 ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ №131-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Можно повлиять. Надо подавать административный иск о признании бездействия администрации незаконными и обязании заключить соглашение о выкупе или мене жилых помещений. Требования к административному иску установлены ст. 124-125 КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Расселение из аварийного жилья производится на основании ст.57 ЖК РФ.

Предоставление жилья при переселении из аварийного предоставляется немедленно если есть угроза разрушения. Если имеется стандартный случай, то после того, как дом будет признан аварийным, каждый жилец в нем получает уведомление, где указывается на необходимость выселения в течение срока от пяти дней. По закону данный срок может увеличиваться, но не может превышать одного года.

Нечитайте тот бред что Вам пишут про суд. В постановлении есть срок, и власти будут тянуть до последнего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, не понятно по каким соображениям Вы выбрали лучший ответ, только в судебном порядке Вы никак не сможете повлиять на сокращение определенного в Постановлении администрации срока, а оно у Вас определено до 2024 года, вот если обязательство не будет исполнено в этот срок, тогда уже можете обращаться в суд с иском о понуждении к расселению по причине неисполнения постановления. В настоящий же момент можно только требовать сокращения срока переселения, опять же в судебном порядке, подав исковое заявление ст.ст. 131;132 ГПК РФ, но только необходимо будет провести независимую экспертизу, которая даст заключение о том, что проживание в этом доме опасно для жизни и требуется срочное расселение, это заключение следует положить в обоснование своих требований, в этом случае будет возможно сокращение сроков на расселение предусмотренное ст.89 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете повлиять на расселение, так как вы признаны и нуждаетесь в жилье, вместо аварийного, ст.87,86 ЖК РФ. Вы имеете право на предоставление жилья в связи со сложившийся ситуацией, ст. 57 ЖК РФ. Срок не может превышать одного года. Для сокращения срока вашего расселения можете обратиться в суд с исковым производством, ст.131-132 ГПК РФ, обосновав, необходимость ускорения процесса расселения вашей семьи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Зинаида

Повлиять на срок расселения возможно при наличии угрозы обрушения здания согласно ч.2 п. 2 ст. 16

Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" или на основании решения суда о немедленном исполнении по переселению.

2. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда должна содержать, в частности: п. 2) В первоочередном порядке подлежат переселению граждане из многоквартирных домов, которые расположены на территории муниципального образования и год признания которых аварийными и подлежащими сносу или реконструкции предшествует годам признания аварийными и подлежащими сносу или реконструкции других многоквартирных домов, расположенных на территории этого муниципального образования, а также из многоквартирных домов при наличии угрозы их обрушения или при переселении граждан на основании вступившего в законную силу решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Жилье было признано аварийным в 2009 году. В августе 2014 по федеральной программе расселения из ветхого и аварийного жилья, должны были расселить. В октябре 2013 участок был продан под застройку со словами: Если вас не расселит застройщик, то расселят по программе переселения, вроде как и в программе наш дом числится (не проверяли). Застройщику администрация дала срок до 31.12.2016 расселить. Нас обещали расселить в дома которые будут построены на этой же территории. Строительство не ведется. Нет веры в расселение. Подскажите пожалуйста.

Наш дом признан аварийным в 2010 г, но власти расселять не торопятся, подали в суд, суд присудил расселить, но сроки не указывались и теперь каждый год откладывают расселение дальше на год, что нам делать и куда обратиться т.к жить в этом доме уже страшно? Администрация сами составляют график по расселению и сами же его анулируют и составляют новый, но годом позже, Заранее спасибо.

Наш дом признан аварийным в 2014 г. По Письму от администрации нас должны были расселить до декабря 2016 г. Расселения не было. В доме уже обрушается потолок на 1-м этаже - соответственно есть угроза обрушения второго этажа? Администрация сказала нам, что т.к. квартиры в собственности - они не торопяться давать нам жилье и расселять и что если вдруг что-то случиться и обрушиться - несут ответственность за это сами собственники жилья - а администрация не несёт за это ответственности. Так ли это? И ещё они говорят если вас что-то не устраивает - предлагают манёвренный фонд? Законно ли это? Или они должны предоставить жилье в случае угрозы жизни жильцов, проживающих в аварийном доме. Спасибо!

Наш дом по адресу: г. Н. Новгород, ул. Провиантская, д.31, признан аварийным в 2014 г. По Письму от администрации нас должны были расселить до декабря 2016 г. Расселения не было. В доме уже обрушается потолок на 1-м этаже - соответственно есть угроза обрушения второго этажа? Администрация сказала нам, что т.к. квартиры в собственности - они не торопяться давать нам жилье и расселять и что если вдруг что-то случиться и обрушиться - несут ответственность за это сами собственники жилья - а администрация не несёт за это ответственности. Так ли это? И ещё они говорят если вас что-то не устраивает - предлагают манёвренный фонд? Законно ли это? Или они должны предоставить жилье в случае угрозы жизни жильцов, проживающих в аварийном доме. Спасибо!

Живем в аварийном доме (соц. найм), на руках есть документ о признание жилья аварийным и распоряжение о расселении. Сроки все вышли, расселять ни кто не собирается. В администрации города говорят, что мы должны подать иск в суд. И только после решения суда они будут думать как и куда нас расселить. У меня вопрос на кого мы должны подать иск (кто должен быть ответчиком) и какова стоимость этого иска? Дом признан аварийным (соц. найм).

В марте 2019 г наш дом признан аварийным и подлежащим сносу. В распоряжении указано; расселить в течении 3 месяцев и произвести снос до декабря 2020 года. Но в программу расселения аварийных домов нашего региона на 2019-2025 год, наш дом не попал. Можем ли мы требовать исполнения распоряжения через прокуратуру. В администрации города сказали что до 2025 года и не ждите. Есть ли у нас шанс сократить сроки ожидания?

Наша семья живет в старом доме, который признан аварийным в 2011 году, суд отказал в приватизации на этом основании. В нашем городе действует программа переселения из из аварийного жилья 2013-2017. Дома строятся, расселяются, но впервую очередь сносят и расселяют дома, которые были позже построены и не являлись аварийными. На наше письмо в городскую администрацию нам ответили, что наш дом расселят в 2017 году и продолжают сносить неаварийные дома. Скажите пожалуйста, какие дома должны расселять в первую очередь по этой программе, законно ли то,что наш дом будут расселять в последнюю очередь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом был признан аварийным в 2001 году, есть постановление о признании дома ветхим и подлежащим сносу от 2001 г. Как на основании этого постановления обязать администрацию поселения расселить наш дом (у нас 8 кв). Куда обратиться. Администрации не признает постановление правомочным т.к оно вынесено давно.

Наш дом признан аварийным в 2014, тогда же нам нас обещали расселить в 2018 году. А в этом году нам ответили что расселят в 2022 году. Что делать?

В марте 2011 года мы обратились в суд с иском о внеочередном расселении в связи со сносом ветхого жилья. Суд принял решение немедленно расселить, но площадь нового жилья будет такая же как прежнего. Администрация уже насколько раз обращалась в суд за получением отсрочки - суд удовлетворял каждый раз. В августе 2012 года мы всей семьей встали на очередь как нуждающиеся. На сегодняшний день, Администрация говорит, что в первую очередь будет расселять по Решению суда, если жилья хватит, то расселят с учетом очереди. Сроки на обжалования по вновь открывшимся обстоятельствам вышел. Что делать? Нанять нового юриста и подать в суд новое заявление о расселение с учетом очереди? Что будет правильным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение