Дом в Подольске признан аварийным, но расселение жильцов откладывается на неопределенный срок из-за длинной очереди - как повлиять на ситуацию?
597₽ VIP

• г. Ижевск

Дом признали аварийным, но администрация не готова расселять, т.к. большая очередь. Недвижимость в г. Подольск, МО. В постановлении от Администрации Подольска от 27.08.2018 указано, что дом признан аварийным, жильцов расселить до 31.12.2024. Можно ли как-то повлиять на сроки расселения.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Зинаида! Можно повлиять через суд. Согласно ст.87, 89 Жилищного кодекса РФ есть обязанность предоставить равноценное жилое помещение. Если этого не будет сделано, то Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы ускорить процесс. Ведь за неисполнение решения суда предусмотрена уголовная ответственность. И те, кто подал в суд, будут в приоритете.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете повлиять через суд.

На основании ст. 87, 89 ЖК РФ.

Оспорить этот указанный срок.

Если дом аварийный, то очевидно что расселение должно идти быстрее.

Здравствуйте,

Как следует из ч. 2 ст. 57 ЖК РФ,

вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

По смыслу ч. 2 ст. 57 ЖК РФ данное положение Закона не ставит право на внеочередное предоставление жилья в зависимость от времени постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, от включения в список внеочередников. Жилье указанной категории граждан должно быть предоставлено незамедлительно после возникновения соответствующего субъективного права на получение жилого помещения вне очереди.

Поэтому как таковых сроков расселения из аварийного жилья не предусмотрено. Существующие программы по расселению из аварийного жилья в регионах, к сожалению, не всегда отвечают требованиям о разумности срока такого расселения. Для начала вы можете обратиться в администрацию с заявлением о разъяснении вам сроков отселения из аварийного жилья. Кроме того, вы имеете полное право обратиться в суд с иском о предоставлении вам жилья по договору социального найма вне очереди, если вы являетесь нуждающейся в жилом помещении, а ваше текущее жилье признано аварийным.

Думаю, что в данной ситуации Вам будет крайне тяжело повлиять на срок расселения, чтобы это случилось гораздо раньше Изменить срок расселения может только чрезвычайная ситуация-дом ваш начал реально разрушаться Тогда можно будет изменить срок расселения путем внесения изменения в муниципальный правовой акт Постановление администрации ст 7 ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ №131-ФЗ.

Можно повлиять. Надо подавать административный иск о признании бездействия администрации незаконными и обязании заключить соглашение о выкупе или мене жилых помещений. Требования к административному иску установлены ст. 124-125 КАС РФ.

Расселение из аварийного жилья производится на основании ст.57 ЖК РФ.

Предоставление жилья при переселении из аварийного предоставляется немедленно если есть угроза разрушения. Если имеется стандартный случай, то после того, как дом будет признан аварийным, каждый жилец в нем получает уведомление, где указывается на необходимость выселения в течение срока от пяти дней. По закону данный срок может увеличиваться, но не может превышать одного года.

Нечитайте тот бред что Вам пишут про суд. В постановлении есть срок, и власти будут тянуть до последнего.

Здравствуйте, не понятно по каким соображениям Вы выбрали лучший ответ, только в судебном порядке Вы никак не сможете повлиять на сокращение определенного в Постановлении администрации срока, а оно у Вас определено до 2024 года, вот если обязательство не будет исполнено в этот срок, тогда уже можете обращаться в суд с иском о понуждении к расселению по причине неисполнения постановления. В настоящий же момент можно только требовать сокращения срока переселения, опять же в судебном порядке, подав исковое заявление ст.ст. 131;132 ГПК РФ, но только необходимо будет провести независимую экспертизу, которая даст заключение о том, что проживание в этом доме опасно для жизни и требуется срочное расселение, это заключение следует положить в обоснование своих требований, в этом случае будет возможно сокращение сроков на расселение предусмотренное ст.89 ЖК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете повлиять на расселение, так как вы признаны и нуждаетесь в жилье, вместо аварийного, ст.87,86 ЖК РФ. Вы имеете право на предоставление жилья в связи со сложившийся ситуацией, ст. 57 ЖК РФ. Срок не может превышать одного года. Для сокращения срока вашего расселения можете обратиться в суд с исковым производством, ст.131-132 ГПК РФ, обосновав, необходимость ускорения процесса расселения вашей семьи.

Здравствуйте Зинаида

Повлиять на срок расселения возможно при наличии угрозы обрушения здания согласно ч.2 п. 2 ст. 16

Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" или на основании решения суда о немедленном исполнении по переселению.

2. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда должна содержать, в частности: п. 2) В первоочередном порядке подлежат переселению граждане из многоквартирных домов, которые расположены на территории муниципального образования и год признания которых аварийными и подлежащими сносу или реконструкции предшествует годам признания аварийными и подлежащими сносу или реконструкции других многоквартирных домов, расположенных на территории этого муниципального образования, а также из многоквартирных домов при наличии угрозы их обрушения или при переселении граждан на основании вступившего в законную силу решения суда.