Как изменить условия работы, чтобы совместить ее с воспитанием ребенка?

• г. Ханты-Мансийск

Хочу выйти на работу, сыну исполняется в начале марта 3 года, но не хочу выходить на свой прежний график потому что работа 7 утра до 7 вечера, и в выходные работать приходилось потому что график 3 через 3. могу ли я попросить другую должность или другие условия труда?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Альбина!

Во-первых, согласно статье 256 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). То есть, после исполнения вашему ребенку 3 года, Вы вправе и обязаны выйти на работу на свою должность (работу) и работать по тому графику, который у Вас был до выхода в этот отпуск.

Во-вторых, Вы вправе обратиться с заявлением к работодателю при выходе на работу об изменении графика работы или о переводе Вас на другую работу на основании статьи 72.1 ТК РФ. Подробней об этом Вы можете ознакомиться по этому адресу

Подробнее ➤