Выдача больничного листа для сопровождающего работающего отца ребенка-инвалида - правовые аспекты.

• г. Волгоград

Ребенок-инвалид до 18 лет, ФСС выдает путевку в санаторий. Обязано ли медицинское учреждение выдать больничный лист для сопровождения ребенка-инвалида работающему отцу, если мать оформлена по уходу за ребенком.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Сергей.

Так как Вы работаете по трудовому договору, то подлежите обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности.

П.п.3 п.5 ст.6 Закона № ФЗ-225 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" предусматривает, что в случаях необходимости осуществления ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, застрахованному лицу предоставляется больничный за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.

Для уточнения ответа обращайтесь ко мне в личные сообщения или на электронную почту.

Тел.:89372722527; эл.почта: lunkova-e-07@yandex.ru