Как прописать ребенка временно в городе, если у вас постоянная прописка в Лен Области?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Имею постоянную прописку в Лен Области, у меня родился ребёнок, но он не прописан постоянно. Можем ли мы вместе с ребёнком прописаться временно в городе (Питере)

Ответы на вопрос (6):

Если там у Вас есть квартира, то можете, по адресу этой квартиры, либо договаривайтесь с кем-то из родственников.

И ребенка тоже можно вместе с Вами зарегистрировать (ст. 20 ГК РФ)

Здравствуйте, уважаемый Баха! Если будет на то согласие собственника жилого помещения на основании ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ, Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984), который бы предоставил жилье в собственность, то сможете зарегистриоваться. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Ребенка зарегистрируете вместе с собой на основании ст.20 ГК РФ.

День добрый.

Закон о прописке детей к родителям

Согласно действующим законам (ст. 20 ЖК) Российской Федерации новорожденного гражданина ставят на учет по месту жительства его матери либо отца (с некоторыми оговорками). Подробно о том, как осуществляется регистрация новорожденного ребенка после рождения в квартиру читайте, а из этой статьи вы узнаете в течении какого времени после рождения ребенка его нужно прописать в квартиру.

Это лучший ответ

Конечно можете зарегистрироваться временно в ребенком в Питере. Вам потребуется Ваш паспорт, свидетельство о рождении ребенка, заявление собственника или договор найма или безвозмездного пользования квартирой. Платить за регистрацию не надо.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Добрый день!

Прописаться с ребенком Вы не сможете нигде, так как прописку у нас в России отменили почти 30 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Если у Вас будет квартира, в т.ч. съемная, в г.Санкт-Петербурге, то Вы вправе вместе с ребенком зарегистрироваться в квартире там по месту пребывания на основании Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Для регистрации Вас с ребенком в съемной квартире по месту жительства и по месту пребывания потребуется письменное согласие собственника или долевых собственников квартиры.

Удачи Вам.

Да имеете право по закону РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1

на основании временной регистрации вы сможете оформить льготы и пособия, но прийдется брать справку что не получаете такие льготы по месту постоянной прописки.