Необходимость уплаты налога на продажу квартиры в 13% при приобретении двух квартир в ближнем Подмосковье при стоимости оценки в 8 000 000 рублей

• г. Москва

Мой отец квартиросъемщик, квартира в приватизации меньше года, квартиру хотим продать и купить две в ближнем Подмосковье, обязательно ли платить налог от стоимости квартиры в 13 %. Это получается очень много... наша квартира оценина в 8 000 000 рублей.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия,

Платить 13% придется от суммы продажи, а не от оценки. Для уменьшения суммы налога укажите в договоре купли-продажи сумму меньшую, чем ту которую Вы получите фактически.

Здравствуйте, Юлия! Налогом будет облагаться даже не вся сумма, за которую Вы продадите квартиру. В соответствии с подп.1 п.1 ст.220 НК РФ, при продаже недвижимого имуществе, находившегося в Вашей собственности менее 3-х лет, Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб. Т.е. налогом будет облагаться сумма дохода от продажи квартиры минус 1 млн. руб.

С уважением, А.Д.Руслин.