Получение звания «Ветеран труда Ивановской области» - условия и требования

• г. Иваново

Звание « Ветеран труда Ивановской области» присваивается лицам:

Имеющим общий стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, учитываемый для назначения трудовой пенсии, и имеющим поощрения за добросовестный труд, достигшие пенсионного возраста.

Но ведь при назначении пенсии учитывается страховой стаж?

Включается ли в общий стаж учеба в институте на очном отделении?

Ответы на вопрос (4):

Сейчас нет разделения стажа, есть общий страховой стаж, который фиксирует количество времени профдеятельности. Сейчас в стаж учеба не включается, только за советское время.

При назначении пенсии учитывается страховой стаж. Страховым при этом считается стаж, при котором работодатель уплачивал за работника страховые взносы в ПФР с 2002 года и весь стаж советского (по 1991 г) и плюс постсоветского периода (называвшийся ранее трудовым), которые длились до 2002 года не зависимо от наличия информации по уплате за работника страховых взносов в ПФР.

Очная учеба в институте в советское время может включаться в стаж для расчета пенсии, но не всегда выгодно ее включать.

Что значит-за советское время?

Здравствуйте Ольга

Если вы учились в советском союзе, соответственно время учебы включат в стаж.