Скажите пожалуйста выплачивается пенсия по потери кормильца, если ребёнок будет обучаться в Европе.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Согласно пенсионному закону нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца, имеющими право на пенсию по случаю потери кормильца, признаются:

дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. Поэтому, если обучение по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, будет проходить в иностранных образовательных учреждениях, при подтверждении справкой очной формы, соответствующей программы и обучение в организации, осуществляющей образовательную деятельность, даст право на установление пенсии по случаю потери кормильца.