Организация отказывается оплатить учебный отпуск при окончании срочного договора - законное ли это действие?

• г. Ипатово

Вызов на сессию с 14 по 29 мая 2012 г., срочный договор заканчивается 16 мая, организация отказывается оплатить учебный отпуск мативируя тем, что приказ на увольнение готовят 14 мая и учебный отпуск не попадает на период работы в данной организации... Законно ли они поступают?

Должна ли организация оплатить учебный отпуск, если заканчивается срочный договор?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга !

Работодатель в данном случае ОБЯЗАН Вам предоставить ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ

учебный (оплачиваемый) отпуск с 14 мая по Вашему письменному заявлению с приложением справки-вызов. Вы можете написать в 2-х экземплярах заявление о предоставлении Вам дополнительного учебного отпуска с 14 мая 2012 года с последующим расторжением трудового договора согласно статьи 127 Трудовго кодекса РФ, приложить заявллению справку-вызов и предать через секретаря или отдел кадров в адрес работодателя под роспись на 2-м экз. заявления.

Если до 10 мая не издадут приказ о предоставлении Вам учебного отпуска с послеждующим увольнением, то 10 мая идите в Федеральную инспекцию труда и передайте Жалобу о нарушении Ваших трудовых прав, тоже сделайте в 2-х экз. и также передайте.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

--------------------------------------------------------------------------------------------

ПРИМЕЧАНИЕ 1

Работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом РФ обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска (Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О).

Удачи Вам.